Derecho de circulación, Derecho de tráfico

¿Pueden los viandantes ir caminando por el carril bici?

En todos aquellas entidades locales donde existe carril bici, por exigirlo la normativa de régimen local, se ve a muchos peatones ir caminando por el carril bici, y encima, si se les dice algo, suelen responder que tienen derecho a ir por ahí. Pero cabe preguntarse si ésto es cierto.

En primer lugar, se ha de señalar que “la señal R-407a obliga a los conductores de ciclos a circular por la vía en cuya entrada esté situada y prohíbe a los demás usuarios utilizarla. Está reservada para ciclos, es una vía ciclista.

Los carriles bici estarán señalizados con la señal R-407a, salvo las sendas ciclables que tendrán la señal S-33 (y, en este caso, sí se permite el uso compartido de la misma por peatones y ciclos)”.

En segundo lugar, se ha de indicar que “tan sancionable es: cruzar un paso de peatones montado en bici como utilizar un viandante a sus anchas una vía ciclista, ¿o no?

Últimamente son muchas las ciudades que están comenzando a multar a los ciclistas que utilizan las aceras para sus desplazamientos con el argumento de que se pone en peligro a los peatones. Añaden los responsables municipales que muchos ciudadanos se han quejado y que había que tomar medidas para evitar accidentes.

Sin poner en duda que las aceras son para los peatones, me gustaría demostrar que a pesar de lo que parece, realmente a los peatones no les molesta compartir las aceras con los ciclistas sino todo lo contrario. Cuando tienen la opción de circular por una acera o por un carril bici paralelo a la acera, muchos prefieren la compañía de las bicicletas, a pesar del supuesto riesgo.

Donde antes había aceras… ahora, hay carril bici

carril bici

Para el caso que nos ocupa, en relación a la pregunta, sobre si puede ser sancionado un peatón por un carril bici, independientemente de las ordenanzas municipales si las hubiera, nos tenemos que remitir al Reglamento General de Circulación para ver lo que nos dice al respecto como hicimos también en el artículo sobre si puede ser sancionado un ciclista por un paso de peatones para despejar dudas.

Y tenemos con el RGC en la mano, en cuanto a la circulación por zonas peatonales de peatones, que un peatón puede ser sancionado al transitar por arcén o por la calzada existiendo zona peatonal practicable con una multa de 80 € (40 € como importe reducido) por una infracción leve (art.65.4.c) pero no dice nada sobre utilizar una vía ciclista. Está claro que si se dispone de acera no se tiene por qué transitar por un carril bici. Pero… ¿en las aceras convertidas en carril bici, quién tiene preferencia?

El desconocimiento de la norma no exime de su cumplimiento pero se podría informar mejor a los usuarios, por parte de la Administración Local, mandando folletos ilustrativos e informativos sobre las nuevas infraestructuras en cuanto a sus vías ciclistas (ahora existen carriles bicis donde antes había aceras), forma de utilización, tramos donde existe compatilidad de circulación entre peatones y ciclistas, señalización existente, etcétera.

Tan fácil como mandar dicha información, por ejemplo, cuando nos remiten la carta de pago con el impuesto de circulación si se tiene vehículo o con el impuesto de bienes inmuebles para aquellos que no tengan un automóvil pero sí hacen uso de la bucicleta. ¿no les parece?”

En tercer lugar, se ha de señalar que “un peatón no puede circular por un carril bici y la multa por hacerlo es de 200€, pero los Ayuntamientos tienen capacidad de regular con las ordenanzas esta acción (algunos de ellos permiten a los peatones andar por los carriles bici) , de esta manera vemos que la cuantía baja bastante según en qué ciudad miremos, oscilando entre 40€ y 80€.

Debido a este hecho la mejor manera de saber si en tu ciudad se puede multar a un peatón que camine por el carril bici es acudiendo a las ordenanzas de movilidad y viendo si esta acción está prohibida por ella”.

Por tanto, como conclusión, se ha de decir que un peatón no puede caminar por un carril bici.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s